Законно ли смотреть в чужие окна через бинокль?

ОбществоЮриспруденция+7
Юлия Симонова
Юрист (гр. право и процесс) Интересы:...  · 19 нояб 2021
Окна конструктивно предназначены для обзора и с той, и с этой сторон. Кто хочет - тот и ограничивает этот обзор. Взгляд через бинокль ничем не отличается от невооружённого глаза. Запрещающего Закона нет. Если Вам кажется, что гражданин подглядывает за Вами, то возможно, он всего лишь смотрит из своего личного окна на окресности. Запрета это делать с помощью очков, линз или бинокля нет. Даже утверждение что он смотрит за вами это домысел, он смотрит на кирпичную кладку дома. Как предлагается доказывать, что смотря в бинокль он Ваши права нарушает? Он фасадом дома любуется. И занавесками. Нарушения были бы, если он будет записывать, например, видео вашей жизни. Фотографирование и видесъемка это сбор информации. Вот когда фотографировать будет и растиражирует, тогда может наступить ответственность.
УК Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ответы адвоката на юридические вопросы   · 10 нояб 2021
Артем Дюков
Можно не только смотреть, но и фотографировать и снимать происходящее на видео. Это допустимо только для личного использования. Нельзя распространять, передавать, публиковать без письменного разрешения человека, если таковой попал в кадр.
Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А»...  · 13 нояб 2021  · ubk-konsalting-a.clients.site
Азат Аминов
Вообще-то, это вмешательство в чужую приватность... Однако, это право каждого огораживаться от других или выставлять свою жизнь на показ. Шторы есть или есть возможность купить и повесить, у каждого