Чем клептоман отличается от настоящего воришки? Как клептоману не сесть в тюрьму из-за непреднамеренного воровства?

ПсихологияОбщество+3
Лука Иваныч
Как же меня задолбал этот Кью! Всё чего-то хочет...  · 30 окт 2021
Клептомания - это психическое расстройство. Клептоман в момент совершения кражи себя не контролирует, следовательно находится в невменяемом состоянии. Если удастся доказать невменяемость, тогда вместо тюрьмы его отправят на принудительное лечение. Хотя не исключено, что до суда ему придётся посидеть в СИЗО. Если клептоман не был взят на горячем, то как только к нему вернётся способность здраво мыслить он должен избавиться от украденного, лучше всего вернуть владельцу. Хищение это действия совершённые с корыстной целью. Так что если клептоман украденным никак не воспользуется, то состава преступления по статье "кража" не будет. Но если украденное просто выбросить, то это можно расценить как преднамеренную порчу чужого имущества, что в случае значительного ущерба тоже будет преступлением.
Настоящий воришка совершает кражи осознанно и с корыстной целью, т.е. он намерен воспользоваться украденным сам или продать его кому-то.