Есть ли такое преступление, в отношении которого вы бы провели декриминализацию ?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Квалифицированная юридическая помощь.  · 28 сент 2021
Есть и довольно много. Но в первую очередь я бы декриминализировал статью 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Дело в том, что ответственность по данной статье наступает фактически автоматически при "наборе" двух привлечений к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Практика складывается таким образом, что ст. 20.2 КоАП РФ является "резиновой", то есть к ответственности по ней можно привлечь практически любого более или менее социально активного гражданина.
Разместил у себя на страничке в соцсети объявление о том, что завтра состоится судебное заседание по резонансному делу - уже организатор публичного мероприятия (автору известны такие судебные акты).
Три протокола = уголовное дело.
Таким образом, по мнению автора, любой более или менее неравнодушный гражданин в нашей стране постоянно находится под угрозой уголовного преследования, что само по себе является неправильным.
Вы не учли, что не просто 3 раза, а в течении 180 дней.