Можно ли стать юристом, не имея профильного образования? Например, только по курсам?

Юриспруденция
Мария Снегова
Юрист. Гражданское право.   · 23 сент 2021
Согласно статье 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
То есть, быть юристом у мировых судей без высшего образования никто собственно и не мешает. А вот, что по-более, туда уже оно нужно... Но, честно - на практики у меня всего раза 2 диплом спросили. Поэтому, все может быть...
По курсам и иным учебным материалам профессионально представлять интересы невозможно. ТГП, Конституционное право и ряд иных профильных дисциплин дают базовые понятия о работе юриста. Самостоятельно освоить это трудно, из-за особой терминологии и специфики самого изучения. Хотя. может гении, кто смог где-то и есть...
Подытожим. Самостоятельно юристом можно назваться и представлять интересы по небольшой категории дел. Закон не запрещает. Но как уж получится - под большим вопросом...
В принципе, всё верно.