Как религиозную организацию отличить от секты?

По каким признакам?
РелигияЮриспруденция
Виктория Смирнова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 16 сент 2021
С точки зрения российского права (в первую очередь Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях») религиозная организация – это объединение людей, имеющее следующие обязательные признаки:
– его члены должны вступать в такую организацию и состоять в ней добровольно;
– его члены должны постоянно и на законных основаниях проживать на территории России;
– целями деятельности этого объединения должны быть совместное исповедание и распространение веры;
– это объединение должно быть зарегистрировано в качестве юридического лица.
Если же хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то такое сообщество не будет иметь в России статуса религиозно организации. С точки зрения российских законов оно будет считаться чем-то другим, например, сектой (в том негативном смысле как этот термин сейчас используется в отечественной судебной практике и некоторых нормативных правовых актах РФ).