Как религиозную организацию отличить от секты?

По каким признакам?
РелигияЮриспруденция
Виктория Смирнова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кинолог и язычник  · 16 сент 2021
Давайте пройдёмся по определениям.
Религиозная организация - форма юридического лица. Статус религиозных организаций, их права, обязанности, полномочия, а также подробная инструкция по получению этого статуса находятся в Федеральном Законе №125-ФЗ.
Говоря совсем по простому - любые кучки религиозно настроенных людей совместно что-то исповедующих называются религиозными объединениями. Эти объединения могут уведомить местный контролирующий орган о том, что они совместно что-то исповедуют и тогда они станут религиозной группой (не имеют юр.статуса, но уведомили местные власти о своём существовании). Или могут подать заявку на регистрацию юр.лица. Вот это юр.лицо и будет религиозной организацией. Ещё религиозные объединения могут вообще никого ни о чём не уведомлять, и оставаться религиозным объединением. Но тогда с точки зрения российского права они вообще будут отсутствовать как явление.
Секта - с точки зрения религиоведения религиозное течение, отколовшаяся от более крупной религиозной организации. Жили-были католики, потом от них откололись протестанты. Протестанты в тот момент были сектой. Но потом протестантов расплодилось много и они стали религией. Так это пробовали (!) определять в религиоведении. Но в целом даже такая трактовка не сильно прижилась, и сейчас религиоведы избегают использовать слово "секта" в своём лексиконе.
С точки зрения православного сектоведения (это раздел апологетики, то есть христианского обоснования истинности христианского учения) - секта это всё, кроме православия. Ровно как и ересь. То есть обзывалка, клише, социальная стигма, жупел. Кстати сектоведение - псевдонаука, просто чтобы вы знали.
Сектоведы периодически пытаются предоставить какие-то списки критериев как отличить деструктивную (тоталитарную) секту от "хорошей" религии, однако такие критерии неприменимы на практике. Ведь под эти критерии либо подходят вообще все религии, либо не подходит никто.
В российских законах и каких-либо подзаконных актах слово "секта" вообще не встречается. В юриспруденции такого определения нет.
При этом как с точки зрения религиоведов, так и с точки зрения сектоведов религиозная организация может быть сектой.
Свидетели Иеговы (запрещённая, на данный момент, организация в РФ) имели свидетельство о регистрации религиозной организации довольно долгое время. Но их все считали и считают сектой. И таких примеров множество.
Совсем по простому ваш вопрос звучит так:
"Как отличить *юридический термин* от *оскорбление*
p.s. Юридически под сектами часто имеют в виду мошеннические организации и террористические организации. Их определения можно найти в соответствующих законах. С недавних пор в наших законах появились ещё экстремистские организации, и их тоже порой имеют в виду под сектами, но лично я в принципе не сторонник наличия 282 статьи в наших законах. Во всяком случае в том виде, в котором эту статью сейчас применяют к кому-либо.
  1. Сектоведение часть христианской апологетики. Логично, что сектоведение есть везде, где есть христианство. Однако международность сектоведения не делает его более научным в России, и не наделяет какими-то юридическими правами.
  2. Церковь Объединения - зарегистрированная в России религиозная организация. Европейский парламент может призывать всё что угодно. Однако такая организация существует, занимается религиозной деятельностью, и нареканий к этой организации у России нет.
  3. Аум Синрикё - признанная в России и в ряде других стран террористическая организация. Занимающаяся террористической деятельностью.
Вы сейчас занимаетесь примерно тем же, о чём я и пишу. То есть занимаетесь стигматизацией. Вы сравниваете религиозную организацию и террористическую организацию, выдавая им загадочное определение "секта", будто бы уравнивая их. Ни в религиоведении, ни в юриспруденции так делать нельзя, потому как это обыкновенный "Поиск неугодных".
где гарантия, что у какого-нибудь новоявленного религиозного лидера не поедет крыша?
Где гарантия, что у какого-нибудь староявленного религиозного лидера не поедет крыша? Напомню, что Сергий Романов, у которого крыша таки поехала, был действующим иерархом РПЦ. И это никак не помешало ему создать мошенническую, а местами и террористическую, общину. По вашему стоит признать РПЦ сектой?
Вы сейчас занимаетесь примерно тем же, о чём я и пишу. То есть занимаетесь стигматизацией. Вы сравниваете религиозную организацию и террористическую организацию, выдавая им загадочное определение "секта", будто бы уравнивая их. Ни в религиоведении, ни в юриспруденции так делать нельзя, потому как это обыкновенный "Поиск неугодных".
Чем занимается FECRIS? Данная некомерческая организация имеет статус участника Совета Европы и консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.
Напомню, что Сергий Романов, у которого крыша таки поехала, был действующим иерархом РПЦ.
В отношении него РПЦ приняла соответствующие дисциплинарные меры.
@Сергей Шилов, вы сейчас хотите прикрыть отсутствие внятных научных методов статусом организации? Как это, по вашему, работает? Если организация имеет какие-то регалии это легитимизирует сектоведение где-либо? Нет, так это не работает))
В отношении него РПЦ приняла соответствующие дисциплинарные меры.
Но крыша то у него поехала, и причастность к "традиционной религии" от этого никак не спасло. Ваше "а вдруг поедет крыша" можно применять к кому угодно, это тоже не какой-то признак секты.
@Sergey Nikiforov, Вы рассуждаете по образцу: "- Меня муж бъёт! - Вот когда убъёт, тогда и будем разбираться". Если религиозная организация использует определенные психологические методики для вербовки своих адептов, препятствует выходу из ее рядов, пытается завладеть собственностью адептов, разрушает семьи адептов, Вы считаете это внутренним делом такой организации?
Но крыша то у него поехала, и причастность к "традиционной религии" от этого никак не спасло.
Если бы то, что происходило у Романова было характерно для всех общин и приходов РПЦ, то РПЦ можно было бы признавать псевдорелигией.
  • Если религиозная организация использует определенные психологические методики для вербовки своих адептов
Недоказуемо. Всяческие страшилки вроде "контроля сознания" тоже до сих пор не доказаны кем-то, кроме сектоведов.
  • препятствует выходу из ее рядов
Каким образом? Если с помощью угроз то это теорроризм, если с помощью финансовой кабалы это мошенничество. Вы называете сектами мошенников или террористов.
  • пытается завладеть собственностью адептов
Здесь вы называете сектами мошенничество.
  • разрушает семьи адептов
Каким образом?
Вы вываливаете какие-то горсти клише, часть из которых невозможно доказать в принципе, другая часть подпадает под деятельность мошеннических (отъём имущества или денег) и террористических (угрозы жизни и здоровью) организаций. Зачем вы предлагаете придумывать какие-то секты, когда у нас в законодательстве уже предусмотрены методы выявления и профилактики для террористических и мошеннических организаций?
Если бы то, что происходило у Романова было характерно для всех общин и приходов РПЦ, то РПЦ можно было бы признавать псевдорелигией.
Аум Синрикё проводило террористические акты только в Японии. Вы согласны признать что это нехарактерно для всех общин и приходов Аум Синрикё?
Ещё раз - ваш аргумент "А вдруг поедет крыша" не работает только для сект. Он работает для кого угодно.
Ваш аргумент "Надо выявлять опасных людей, потому мы ищем секты" не работает. Потому что опасные люди это мошенники и террористы. А сектами в России принято называть просто неугодных православию.
Ваш аргумент "Вот во всём мире тоже ищут секты" не работает. Потому что во всём мире христианство такое же как у нас. Разумеется во всём мире христианство одержимо поиском "сект". Однако в нашей стране религиоведение (академическое изучение религий) и сектоведение (ангажированный поиск неугодных) разделены.
Каким образом?
Обманом, убеждая, что адепт получит какие-либо высшие блага. Это попадает под определение мошенничество? Пострадавший будет доказывать в суде, что он не получил в замен квартиры/послушания/оставления семьи/отказа от медобслуживания/отказа от образования/и т.д. и т.п. вечную жизнь или суперспособности или еще что?
В общем, спорить нет желания. Есть международный прецедент в лице FECRIS, которая, кстати, не позиционирует себя как христианская организация. И это говорит о желании международного сообщества поднимать проблему псевдорелигиозных организаций, а не делать вид, что проблемы нет.
Обманом, убеждая, что адепт получит какие-либо высшие блага.
А вот и обратная сторона медали - вы сейчас в секты совершенно все религии записали.
Есть международный прецедент в лице FECRIS
И это говорит только о международной распространённости сектоведения. Кстати у FECRIS есть определение секты?
А вот и обратная сторона медали - вы сейчас в секты совершенно все религии записали.
Если бы все в мире придерживались атеистических взглядов, то да, я бы с Вами согласился. Но есть религиозные практики, которые устраивают миллионы людей по всему миру. То есть, можно сказать, что религия, в данном случае, "работает". А есть мошенники от религии или просто больные люди, которые используют легальную возможность исповедывать какой либо культ, предоставленную государством, в личных целях.
Кстати у FECRIS есть определение секты?
Этот вопрос нужно изучать. Я этим не занимался.
@Сергей Шилов, то что вы называете сектами, та же Церковь Объединения тоже устраивает миллионы людей.
Это как раз классическая проблема сектоведения и поиска определения секты. Под это определение либо попадают вообще все религии, либо это определение просто копирует мошеннические и террористические организации. Секта здесь - лишняя сущность.
@Sergey Nikiforov, проблема есть, значит она требует решения.
@Сергей Шилов, конечно, решение простое - забыть сектоведение как страшный сон и отправить на свалку истории.