Как религиозную организацию отличить от секты?

По каким признакам?
РелигияЮриспруденция
Виктория Смирнова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кинолог и язычник  · 16 сент 2021
Давайте пройдёмся по определениям.
Религиозная организация - форма юридического лица. Статус религиозных организаций, их права, обязанности, полномочия, а также подробная инструкция по получению этого статуса находятся в Федеральном Законе №125-ФЗ.
Говоря совсем по простому - любые кучки религиозно настроенных людей совместно что-то исповедующих называются религиозными объединениями. Эти объединения могут уведомить местный контролирующий орган о том, что они совместно что-то исповедуют и тогда они станут религиозной группой (не имеют юр.статуса, но уведомили местные власти о своём существовании). Или могут подать заявку на регистрацию юр.лица. Вот это юр.лицо и будет религиозной организацией. Ещё религиозные объединения могут вообще никого ни о чём не уведомлять, и оставаться религиозным объединением. Но тогда с точки зрения российского права они вообще будут отсутствовать как явление.
Секта - с точки зрения религиоведения религиозное течение, отколовшаяся от более крупной религиозной организации. Жили-были католики, потом от них откололись протестанты. Протестанты в тот момент были сектой. Но потом протестантов расплодилось много и они стали религией. Так это пробовали (!) определять в религиоведении. Но в целом даже такая трактовка не сильно прижилась, и сейчас религиоведы избегают использовать слово "секта" в своём лексиконе.
С точки зрения православного сектоведения (это раздел апологетики, то есть христианского обоснования истинности христианского учения) - секта это всё, кроме православия. Ровно как и ересь. То есть обзывалка, клише, социальная стигма, жупел. Кстати сектоведение - псевдонаука, просто чтобы вы знали.
Сектоведы периодически пытаются предоставить какие-то списки критериев как отличить деструктивную (тоталитарную) секту от "хорошей" религии, однако такие критерии неприменимы на практике. Ведь под эти критерии либо подходят вообще все религии, либо не подходит никто.
В российских законах и каких-либо подзаконных актах слово "секта" вообще не встречается. В юриспруденции такого определения нет.
При этом как с точки зрения религиоведов, так и с точки зрения сектоведов религиозная организация может быть сектой.
Свидетели Иеговы (запрещённая, на данный момент, организация в РФ) имели свидетельство о регистрации религиозной организации довольно долгое время. Но их все считали и считают сектой. И таких примеров множество.
Совсем по простому ваш вопрос звучит так:
"Как отличить *юридический термин* от *оскорбление*
p.s. Юридически под сектами часто имеют в виду мошеннические организации и террористические организации. Их определения можно найти в соответствующих законах. С недавних пор в наших законах появились ещё экстремистские организации, и их тоже порой имеют в виду под сектами, но лично я в принципе не сторонник наличия 282 статьи в наших законах. Во всяком случае в том виде, в котором эту статью сейчас применяют к кому-либо.
  1. Сектоведение часть христианской апологетики. Логично, что сектоведение есть везде, где есть христианство. Однако международность сектоведения не делает его более научным в России, и не наделяет какими-то юридическими правами.
  2. Церковь Объединения - зарегистрированная в России религиозная организация. Европейский парламент может призывать всё что угодно. Однако такая организация существует, занимается религиозной деятельностью, и нареканий к этой организации у России нет.
  3. Аум Синрикё - признанная в России и в ряде других стран террористическая организация. Занимающаяся террористической деятельностью.
Вы сейчас занимаетесь примерно тем же, о чём я и пишу. То есть занимаетесь стигматизацией. Вы сравниваете религиозную организацию и террористическую организацию, выдавая им загадочное определение "секта", будто бы уравнивая их. Ни в религиоведении, ни в юриспруденции так делать нельзя, потому как это обыкновенный "Поиск неугодных".
где гарантия, что у какого-нибудь новоявленного религиозного лидера не поедет крыша?
Где гарантия, что у какого-нибудь староявленного религиозного лидера не поедет крыша? Напомню, что Сергий Романов, у которого крыша таки поехала, был действующим иерархом РПЦ. И это никак не помешало ему создать мошенническую, а местами и террористическую, общину. По вашему стоит признать РПЦ сектой?