Как религиозную организацию отличить от секты?

По каким признакам?
РелигияЮриспруденция
Виктория Смирнова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 15 сент 2021
Вот это представление, что есть нормальные малые религиозные организации, а есть вредные, которые являются сектами, не соответствует действительности. Такое представление породили средства массовой информации. Секта - это малое религиозное объединение, которое в силу каких-то своих особенностей отличается от крупных религиозных объединений. Никакого негативного смысла, в "секту" как понятие, изначально не заложено.
В законодательстве РФ никакого определения секты нет.
Есть закон о религиоведческой экспертизе, которая имеет право определять, является ли организация религиозной. Если организация не является религиозной, она не может считаться сектой с точки зрения социологии религии.
Точка зрения, согласно которой, секта может соблюдать всё законодательство, но при этом являться вредной для личности, в настоящее время считается ангажированной. Никакой вред, который может нанести религиозная организация при условии соблюдения закона, научно не доказан.
Сама формулировка "проблема деструктивных религиозных культов" только звучит серьёзно, но по сути это мало чем отличается от "проблемы нашествия рептилоидов". Нужно придерживаться определённых мировоззрений, чтобы верить в объективность этих проблем. В Париже находится штаб-квартира FECRIS - международной псевдонаучной христианской организации по изучению проблемы сектантства, хотя по факту организация занимается борьбой с нетрадиционной религиозностью через распространение ложных сведений. У них большой опыт по этой части.
@Артём Тюрин, в чем же заключается ее псевдонаучность? Не стоит маргинализировать ее деятельность, эта организация имеет официальный статус в Совете Европы и ООН.
Из Википедии:
In March 2005, the Council of Europe's Standing Committee of the Parliamentary Assembly granted FECRIS advisory status.[6] In 2009, FECRIS was granted "ECOSOC Special Consultative Status" by the United Nations.[10]
@Сергей Шилов, анализ деятельности FECRIS - огромная тема, по ней учёными написаны книги не только на русском языке. Вот пример. Учитывая доказанный лживый характер конкретной информации, распространённой экспертами FECRIS, её деятельность маргинализируется вполне заслуженно. Что касается тех или иных статусов при ООН, они есть и у организаций, основанных Церквью Саентологии, и Церковью покойного Муна (у него вообще государственные награды нескольких стран, включая Сев. Корею) - при этом их же называют деструктивными культами. Если посмотреть список организаций, которым Совет Европы дал статус консультантов (а он огромный), то там тоже в ряде случаев можно усомниться в адекватности людей в Совете Европы, которые это решение принимали.
Что касается тех или иных статусов при ООН, они есть и у организаций, основанных Церквью Саентологии, и Церковью покойного Муна.
Если не затруднит, ссылки на сайте ООН есть?
И спасибо за ссылку на книгу, интересно будет ознакомиться.
@Сергей Шилов, простите меня, я не заметил вашей полемики с Сергеем Никифоровым. Я бы сказал так. Я не отрицаю проблему применения психологических методик в религиозных организациях. Но это немного проблема из прошлого века, потому что сейчас все те же самые методики применяют менеджеры агрессивных продаж в банках (навязывают кредиты), салонах сотовой связи и других местах. Так называемое "зомбирование" или программирование личности - это гипотеза. В лабораторных условиях никто пока не подтвердил.
Но самое главное - я не благоволю тем, кого называют деструктивными культами. У меня масса претензий к их вероучению. Но мне не нравится, что для борьбы с ними используются те методы, которые используются.
@Артём Тюрин, спасибо за разъяснение Вашей позиции.