Справедливо ли, что отсутствие новизны, уникальности, оригинальности может свидетельствовать, что результат - объект авторского права?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Я юрист, патентный поверенный, более 15 лет...  · 15 сент 2021  · grompatent.ru
Справедливо ли, что отсутствие новизны, уникальности, оригинальности может свидетельствовать, что результат - объект авторского права?
Да, совершенно справедливо, если речь идет именно об объекте авторского права. Конечно слово «справедливо» не совсем уместно, более правильным будет так:
Само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
Данная позиция впервые изложена в Постановлении Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29 и в последствии многократно воспроизводилась нижестоящими судами.
Частный юрист Чубуров Эдуард Эдуардович  · 13 сент 2021  ·
chuburovlaw