Как добиться возмещения морального ущерба с государственных органов?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист. Взыскание задолженности, оспаривание...  · 9 сент 2021
Здравствуйте!
Для того, чтобы взыскать моральный вред, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда. Если вам причинён также фактический ущерб, в исковое заявление о взыскании такого ущерба можно добавить требование о взыскании морального вреда. Сумма требуемого морального вреда может быть указана любая на ваше усмотрение, но исходя из судебной практики, суды не взыскивают моральный вред в больших размерах. Лично у меня в практике, за двенадцать лет максимальная сумма взысканного морального вреда составила 30 000 руб., он был взыскан совместно со взысканием возмещения ущерба, причинённого в результате крупного дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими.