Признание жилого дома бесхозной постройкой. Порядок и процесс в этапах.

Как признать жилой дом такой постройкой, которую можно было бы снести? Хозяина нет, администрация дом к себе на учет не ставит. Дом угрожает опасности соседнему, дом отдельно стоящий, хотя и всего в 5 метрах?

АдминистрацияЖилые дома+1
Михаил Быков - юрист-практик
Юридические услуги: семейное, наследственное, граж...  · 10 июл 2021

Вы точно практик?))

Смотрим кадастровую карту, определяем, на каком участке дом. Запрашиваем расширенную выписку из ЕГРН. Если на участке дом обозначен - Запрашиваем выписку и по нему. Если хоть у участка, хоть у дома есть хозяин - не будет бесхозности. Идём дальше. Уточняем границы участков (межуем). Измеряем все расстояния (отступы).

Если находим за что зацепиться (чаще всего отступы) - смотрим "кто был первым". Если оппонент был вторым - жалуемся в администрацию. Дальше - или вместе с администрацией, или самостоятельно открываем судебный фронт.