Как правильно составить договор о приобретении франшизы и на какие моменты обращать особое внимание?

ЮриспруденцияГражданское право+2
Анонимный вопрос
Как юрист смог противостоять выгоранию в...  · 18 июл 2021

Для того, чтобы правильно составить такой сложный договор, можно использовать 3 варианта:

  1. Использовать договор, предоставленный правообладателем, то есть, самой головной компанией.

Его нужно очень внимательно изучить и особое внимание обращать на штрафы в нем.

  1. Заказать договору у юриста, так как в таком случае будут учтены все нюансы, которые вы считаете необходимым.

  2. Скачать форму документа из интернета и составить на ее основе самостоятельный договор. Советую делать это только если вы юрист либо работали раньше с подобными договорами. Если вы ошибетесь хоть раз - итоги могут быть печальнее, чем если бы вы просто скачали шаблон договора без доработки.

А что касается нюансов - обязательно в письменной форме, за плату в любом виде, а также зарегистрировать договор в Роспатенте. Стоимость регистрации 3 300 рублей. Можно оформить через Госуслуги.