Как признать гражданско-правовой договор трудовым?

ЮриспруденцияДокументы+1
Виктория Смирнова
Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 21 мая 2021

Есть три основных инстанции, в которые Вы можете обратиться с целю признания гражданско-правовых отношений трудовыми:

  1. Государственная инспекция труда;

  2. Прокуратура;

  3. Суд;

Обращение в одну из перечисленных инстанцией не является препятствием для обращения в другие. Скажем Вы можете обратиться в суд и в Государственную инспекцию труда.

● Начнём с Государственной инспекции труда (ГИТ). Вы можете обратиться в ГИТ (естественно бесплатно), направив свое заявление по почте или придя туда лично. Некоторые территориальные отделения ГИТ принимают обращения по электронной почте, но перед тем, как пользоваться такой возможностью, уточните непосредственно в ГИТ, будет ли это считаться официальным обращением или нет. Жалобу сейчас можно подать и через сайт ГИТ

Никаких строго определенных образцов жалоб в ГИТ не существует. Писать их можно в произвольной форме. Единственное, что требует закон – указать название органа, куда она направлена (либо ФИО или должность соответствующего лица), свои фамилию, имя, отчество и почтовый адрес, по которому должны направить ответ, изложить суть дела, поставить личную подпись и дату. дело надо сухо и официально, без эмоций, со ссылками на конкретные статьи законов, которые были нарушены. В конце письма напишите «Прошу» и изложите свою просьбу. ГИТ не будет отвечать в следующих случаях: если вы не указали свою фамилию и обратный почтовый адрес; если Вы угрожаете или нецензурно и оскорбительно выражаетесь; если Вы несколько раз пишете жалобу в тот же орган, уже получив ответ; если текст невозможно прочитать. В последнем случае вам должны ответить, если можно прочитать хотя бы вашу фамилию и адрес. Если есть возможность, лучше набрать текст на компьютере и распечатать на принтере. При необходимости к письму нужно приложить доказательства: документы и фотографии либо их копии, аудио- или видеозаписи на флешках или дисках. Кроме исключительных случаев, Вам обязаны ответить в течение 30 дней, даже если дело не относится к компетенции адресата. Отсчет начинается с даты, когда Вы лично принесли заявление либо, когда адресат получил его по почте. Так что если адресат получил письмо, например, 30 марта, то максимум 30 апреля он должен был отправить вам ответ. Заложите еще дней пять-десять на пересылку письма и, если после этого Вы ответа не получили, можете жаловаться в вышестоящую инстанцию. Рассмотрев жалобу, ГИТ может вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательноек исполнению работодателем.

● Вы также можете направить жалобу в районную прокуратуру. В ней подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите копии гражданско-правового договора и иных имеющихся документов. Жалоба должна содержать наименование прокуратуры или государственной инспекции по труду, в которую она направляется, ваши фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, дату жалобы и подпись. Если в жалобе нет вашей фамилии и адреса для ответа, ответ не будет направлен. Ответ на вашу жалобу должен быть отправлен Вам в течение 30 дней со дня ее регистрации, этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление, обязательное к исполнению работодателем.

●. С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по адресу (месту жительства) работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора. Исковое заявление должно содержать:

– наименование суда, в который Вы направляете иск;

– сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем; сведения об ответчике: его Ф.И.О. и место жительства (если ответчиком является организация - ее наименование и место нахождения (адрес));

– краткое описание сложившейся ситуации с указанием на то, что заключение гражданско-правового договора нарушает Ваши права как работника, в том числе право на отпуск, на выплату пособия по временной нетрудоспособности, на защиту от безработицы, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования;

– ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что фактически имеют место трудовые отношения, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

– в просительной части – просьбу к суду о признании сложившихся отношений трудовыми, обязании работодателя заключить трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку;

– сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

– перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К заявлению прилагаются, в частности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления в электронной форме. Также прилагаются документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались (при наличии).

По данной категории исков истцы освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов. Если суд установит, что гражданско-правовой договор фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства.