Как признать гражданско-правовой договор трудовым?

ЮриспруденцияДокументы+1
Виктория Смирнова
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальн...  · 20 мая 2021

Добрый день. Гражданско-правовой договор для признания трудовым в суде должен отвечать определенным критериям, которые присущи исключительно трудовому договору:

  • регулярность работы, посещения офиса/места нахождения работодателя;

  • систематичность выплат вознаграждения (зарплаты);

  • подчиненность сотрудника внутренним (локальным) нормативным актам работодателя;

  • привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности за нарушение условий договора;

  • иные фактические обстоятельства, по которым в договоре гражданско-правового характера можно увидеть трудовые обязанности.

То есть фактически речь идет о том что договор подряда/оказания услуг подменяет собой договор об осуществлении работником своей трудовой функции.