Могу ли я в качестве товарного знака зарегистрировать запах?

ЮриспруденцияЗапахи+1
Анонимный вопрос
Патентный поверенный РФ № 1844   · 15 окт 2021  · attorney1844.ru
Если крючкотворить, то вы - нет, не можете, а вот Роспатент может :-)
  • цитата из регламента Роспатента: "если заявляемое обозначение является обонятельным …, то для целей идентификации заявленного обозначения представляется словесное описание запаха … и .. точные и ясные характеристики, включающие описание состава композиции вещества, формулу химического соединения, характеризующую источник запаха, …. и иные сведения, которые, по мнению заявителя, позволят ему наиболее полно и объективно зафиксировать объем испрашиваемой в заявке правовой охраны товарного знака".
Само собой, все требования к наличию различительной способности обозначения должны соблюдаться, так, запах не должен быть естественным свойством товара, для индивидуализации которого заявляется как товарный знак (например, запах кожи для обуви, запах фруктов для фруктового сока).
Запах также не должен иметь функциональный характер. Например, духи в силу своего назначения (ароматизирующее средство) должны обладать каким-либо запахом, и поэтому запах духов не может служить средством их индивидуализации.