Могу ли я в качестве товарного знака зарегистрировать запах?

ЮриспруденцияЗапахи+1
Анонимный вопрос
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей...  · 13 мая 2021

По российской правоприменительной практике это сделать можно. Но вам нужно предоставить обоснование своего запаха, а также обоснование того, почему ваш запах не будет сход до степени смешения с другими запахами.

Кроме этого, вам нужно будет предоставить в Роспатент свой запах в объективной форме, и на этом этапе возникнут проблемы, так как сделать это представляется трудным.

Вы можете попробовать направить формулу духов, но уже не как товарный знак, а как изобретение.

В таком случае ваши духи будут под защитой закона, но только их формула. Отдельно регистрируется форма флакона, цвет духов, их запах.

Каждую процедуру необходимо пройти отдельно друг от друга, но это стоит того, что вы получаете в результате.