Можно ли в России зарабатывать легально на базах данных?

ЮриспруденцияЗаработок+1
Анонимный вопрос
Юрист в сфере конституционного, административного...  · 25 апр 2021  ·
mashanov

Роскомнадзор вообще очень трепетно относится к ситуациям, когда кто-то выкачивает данные с официальных сайтов и размещает их на частных. Например, недавно был наезд на телеграмм-бот, который позволяет пробивать людей по открытым данным, при этом Роскомнадзор считает, что его деятельность незаконна, хотя бот явно собирает только уже опубликованные данные. При такой позиции, например, нельзя выгружать списки госслужащих с сайтов органов власти, потому что они там публикуются не для того, чтобы их обрабатывали сторонние лица.