В какой стране первыми уравняли в правах женщин и мужчин?

ИсторияПрава женщин
Анонимный вопрос
оценка комнаты или доли в квартире для ипотеки  · 7 мар 2022
Осознанной борьбе за гендерное равенство уже более сотни лет, но достичь его на практике, по крайней мере в вопросах свободы труда и размера зарплат, удалось пока лишь шести государствам. Такой вывод сделали эксперты Всемирного банка (ВБ), проанализировав восемь индикаторов женских прав, завязанных на различные экономические реалии. Ситуацию с гендерным равенством в разных странах, сложившуюся на сегодняшний день, представители ВБ описали в докладе «Женщины, бизнес и закон-2019», опубликованном в конце февраля. Специалисты Всемирного банка выделили восемь пунктов (так называемых базовых индикаторов), по которым и оценивали равенство полов в экономическом пространстве. Анализ проводился в сфере законодательства того или иного государства, связанного с оплатой труда, трудоустройством, наличием собственного бизнеса, возможностью управления активами, пенсионным обеспечением, свободой передвижения, наличием семьи и детей. Каждый из параметров оценивался по шкале от 0 до 100. Окончательный же вывод о степени гендерного равенства в государстве делался по совокупности параметров. Итак, согласно докладу, гендерного равенства достигли на сегодняшний день шесть стран: Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. Эти государства набрали сотню баллов по каждому индикатору. Вплотную приблизились к заветной величине еще 9 государств, а именно Австрия, Канада, Эстония, Финляндия, Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Великобритания. Этим странам удалось получить оценку в 97,5 балла. С другого конца рейтинга вполне ожидаемо оказались страны, государственной религией в которых является ислам. Так, наиболее существенные проблемы с гендерным равенством эксперты обнаружили в Саудовской Аравии, набравшей лишь 25,63 балла, а также в ОАЭ и Судане, рейтинг которых составил 29,38 балла. Чуть за 30 пунктов удалось перешагнуть Ирану и Катару – 31,25 и 32,50 соответственно.