В какой стране первыми уравняли в правах женщин и мужчин?

ИсторияПрава женщин
Анонимный вопрос
Интеллектуально-политический проект  · 1 апр 2021

Движения в борьбе за равенство полов начались еще задолго до XIX века. Феминистические выступления впервые были замечены во Франции во время Великой Французской революции - женщины издавали газеты и журналы, в которых писали о необходимости получения ими политических прав и свобод.

Далее обороты стали набирать всеми известные американские движения - массовые протесты и, как бы мы сейчас назвали, одиночные пикеты девушек в брюках стали обыденными для Америки. Именно в это стране свое зарождение получили суфражизм и политический феминизм. Однако Штаты не стали первым государством, где были приняты законы, уравнявшие женщин в правах с мужчинами.

В 1893 году жительницы Новой Зеландии получили право голоса - Новая Зеландия стала первой страной, официально узаконившей женские права. Далее за ними последовали Великобритания, которая в 1918 году приняла закон о праве участия в парламентских выборах замужним женщинам, и США, издавшие в 1920 году закон о допуске женщин к голосованию.

Если же мы говорим о первой стране, которая практически полностью уничтожила правовые границы между полами, то стоит вспомнить Россию, которая в результате Октябрьской революции предоставила женщинам политические, трудовые и т.д. права. Далее в 122 статье Конституции СССР 1936 года стало значиться, что "Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни".

Люблю готовить и программировать  · 31 мар 2021

Насколько мне известно в 19 веке во Франции проходил референдум(или что-то типо того) за право голоса у женщин(если неверно сильно не бейте) е