Что такое шведский социализм и почему он остается в рамках капитализма?

ПолитологияПолитика+2
Виктория Смирнова
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 26 сент 2021
Не существует ни шведского, ни норвежского социализма. Это выдумки теоретиков капитализма, призванные хоть как-то затушевать звериную и преступную природу капитализма. Пока средства производства находятся в частных руках, а ограничения прибыли носят чисто демонстративный характер и не останавливают рост сверхприбыли, это галимый капитализм. Власть, с помощью законодательства и жандармерии, оберегает этот порядок. Называйте его как хотите, хоть социализмом по европейски или по скандинавски, по сингапурски или по австралийски, да хоть по дацки, ничего от этого по сути не меняется. Одним из первых таких терминов, появившемся после ВОВ, был:"капитализм с человеческим лицом"! Характерно, что термин выдумали сами капиталисты. Видимо их сильно коробило, что их строй среди теоретиков и населения именовался звериным, а принципы сосуществования, как :"человек человеку - волк!" Это давно известная истина, если честно, то мне не понятно, почему сегодня такие вопросы возникают у жителей страны, первой в мире прошедший путь развития социализма, диаметрально противоположного по сути капитализму, где принцип сосуществования, характеризовался фразой: "человек человеку друг, товаришь и брат!" При социализме средства производства находятся в руках государства, что полностью и абсолютно исключает эксплуатацию человека человеком. Знаю, что те же "умники" будут мне возражать, говоря о том, что в СССР был "государственный капитализм" и была мощнейшая эксплуатация населения - враки. Распределение прибыли происходило КОЛЛЕГИАЛЬНО и носило региональный характер. Зарплаты росли по мере увеличения производств. Опережающие темпы строительства индустриальных объектов, обеспечивали отсутствие безработицы. Социализм - это прогрессивный строй, по отношению к капитализму и с точки зрения, развития государства (мы были вторыми в мире, а Китай сегодня ПЕРВЫЙ), и с точки зрения развития личности. Только при социализме возможно безвозмездное пользование землей, безвозмездное получение жилья, безвозмездное образование на всех уровнях, включая высшее, аспирантуру и докторантуру. Ни в одной стране капитала не платят достойной стипендии студентам и аспирантам именно потому, что все ВУЗы не являются государственными, а являются частными! Выплаты стипендий осуществляются только из фондов компаний, заинтересованных в конкретном студенте. То есть далеко не всем. Поэтому на западе нет вечерней формы высшего образования, которое носит выраженную кастовость.
Кучер Евгений Михайлович, абсолютно бездоказательное, то есть огульное утверждение. Не припомню я такого, что бы из институтов отчисляли тех, кто отказывался в комсомол вступать. Во-первых в комсомол вступали в школе, в 14 -15 лет. В институт уже комсомольцами приходили. Во-вторых никогда никого в ВУЗ-ах не преследовали по политическим убеждениям или вероисповеданию. Мой приятель и сосед - баптист, прекрасно закончил Университет, хороший спортсмен, фигурист. Никогда я от него не слышал о каких-то проблемах, связанных с его верой. Отсутствие комсомольского билета у студента никогда не являлось причиной для отчисления. Пьянка да, если БКД поймет за этим занятием в общественном месте или в милицию загремишь, то всё. Если военку не сдашь, тоже копец будет. Ну или сессию завалишь. Вылетали из ВУЗ-ов по неуспеваемости больше всего, а они (ВУЗ-ы) за численность боролись. Если не совсем дурак, то вовремя можно было оформить академический отпуск (на второй год остаться). Среди ВУЗ-овского руководства были профессора и даже члены-корреспонденты, но дебилов, как Вы пытаетесь представить, не было. Да и не комсомольцев было мало. После института я работал на заводе, вот там не комсомольцев было побольше, да их агитировали, но никто их не увольнял и никак не наказывал. Как работали, так и продолжали работать. Может Вы в другой какой стране учились?
@Олег Краюшкин.,  нет, Олег, я учился в нашей стране, был старостой группы. У меня был друг, грек из Сухуми, кмс по боксу, а время было такое, подходило 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. А комсоргом у нас была одна девица, в науках не очень, но болтать умела, так взяла она обязательство сделать группу 100% комсомольской, надо было выпендриться. И повезло нам. Этот мой друг не хотел вступать по религиозным соображениям. Комсорг собирает собрание, приглашает зав. кафедрой и начинает проявлять активность. Зав кафедры захотел выслушать профорга и старосту. Профорг мямлил непонятно, что, а я встал на защиту товарища, да и, не будь он моим другом, я бы всё равно защищал бы его. Но вся моя защита оказалась "не по существу". Зав. кафедрой удалился с комсоргом. На другой день стало известно, что Алика отчисляют "по ходатайству группы". Я ходил в деканат, затем в уч. часть, потом к ректору, всё оказалось безрезультатно. Пошёл в райком и бросил свой билет, сказав, что не желаю состоять в организации, загоняющей шантажом в свои ряды. После этого нас отчислили обоих. А Вы обвиняете меня во лжи, что Вы понимаете!
Уважаемый Олег! Если Вы ратуете за социализм, то объясните, чем эксплуатация человека частным собственником отличается от эксплуатации человека государством. И не надо говорить, что все было народным - не народ решал, сколько миллионов отдать Кубе, Вьетнаму и прочим " процветающим" режимам. Т. е карман был государственным, а распределяло прибыль узкая группа партийных функционеров. Хоть раз был референдум о том, как использовать бюджет страны?
@Андрей Свирин, при Социализме бюджет не перетекал в личные карманы!!! В любой цивилизованной стране, пусть капиталистической - это тяжкое преступление. При социализме за это расстреливали. Была статья "Хищение социалистической собственности". Бюджеты утверждались не с точки зрения, сколько нужно бензина на развоз депутатов и сколько на зарплату чиновникам. Депутаты вообще не имели ни транспорта, ни зарплат, они работали бесплатно!!! Им выделяли только кабинеты для ведения приема граждан, где они принимали жалобы и предложения в НЕРАБОЧЕЕ время!!! При социализме контроль над властью в разы сильнее и эффективнее. Первым звеном контроля была сама партия - "Партийный контроль". На моей памяти показательный случай когда секретаря райкома крупного города посадили на 6 лет, с запретом избираться и работать на руководящих должностях за то, что он по выходным за казенный счет летал в Москву к любовнице! Сегодня эти любовницы, за казенный счет, легко становятся ГЕНЕРАЛАМИ. Я уже не говорю об объемах вывозимых капиталов. Вторым звеном, являлся "Народный контроль" - общественная организация с большими полномочиями. В каждой крупной организации были "Комитеты народного контроля". Председатель такого комитета мог инициировать проверки с проверяющими как из партийных органов, так и из сотрудников МВД или Прокуратуры. Мой командир строй отряда обратился к институтскому председателю Народного контроля с жалобой на председателя Совхоза, который распорядился срезать ботву на полях, что бы при проверке сбора урожая ему не попало за срыв районных сроков. Председатель написал служебную в ОБКОМ партии и отправил её нарочным, тем же самым Командиром. Через три дня председатель был исключен из партии и уволен, а дело передали в прокуратуру, получил 7 лет! Сегодня в Якутии сгорело 7 млн. гектаров тайги. Кто-нибудь ответит за это? Не давно Потанин "вылил в тундру и океан" тысячи тонн мазута или диз.топлива. Он ответил за это? НЕТ, НЕТ и НЕТ, а почему?14 декабря 1984 года был расстрелян Юрий Константинович Соколов – директор крупнейшего московского гастронома №1, по старинке носившего название «Елисеевский». Это был не простой человек - имел связи и в правительственных кругах и в органах МВД и КГБ, но спасти не смогли, наоборот, многих привлекли. Дело было не простое, на всю страну грохот был, сотни голов полетело по результатам проверок. Министра чуть не сняли за слабый контроль. Что сегодня? Магазины забиты пальмовым маслом, качественных продуктов почти нет. Сам весной увидел дешёвый пакетик с арахисом и схватил не глядя, что там 50 рублей. Дома посмотрел на срок годности и чуть со стула не упал: "срок годности, как и положено 6 месяцев". Зато какая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ дата изготовления: 12.12.2014. Такого в СССР точно быть не могло!!!