Куда жаловаться на агрессивную работу коллекторов: угрозы, звонки родственникам и т.д.?

Юриспруденция+2
Ольга Костина
Юриспруденция. Юрист  · 17 мая 2023
Здравствуйте. Чтобы жаловаться на агрессивное поведение коллекторов, вы можете предпринять следующие шаги:
  1. Обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Вы можете подать жалобу на коллекторов, которые нарушают правила и ограничения при звонках и общении с вами.
  2. Обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Они занимаются контролем и надзором за деятельностью коллекторов и могут рассмотреть вашу жалобу.
  3. Обратитесь в прокуратуру. Вы можете подать жалобу на коллекторов, нарушающих ваши права и занимающихся агрессивной работой.
  4. Подайте заявление в полицию. Если коллекторы угрожают вам, вашим родственникам или злоупотребляют своим положением, вы можете обратиться в полицию и сообщить о происходящем.
При подаче жалобы или заявления важно предоставить все необходимые доказательства, такие как записи разговоров, текстовые сообщения, письма или любые другие документы, которые могут подтвердить нарушение правил коллекторами.