Как изменилась работа коллекторов после 2020 года? Они действительно стали цивилизованно работать, уменьшилось количество жалоб на них?

ЮриспруденцияЗакон+2
Ольга Костина
Юриспруденция. Юрист  · 17 мая 2023
Здравствуйте. После 2020 года были внесены некоторые изменения в законодательство, касающееся деятельности коллекторских агентств. В частности, 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)", который ужесточил требования к коллекторской деятельности и вводит ряд ограничений.
Некоторые из этих изменений включают:
  1. Запрет на некоторые способы взыскания долгов: Законодательство теперь запрещает коллекторам использовать некоторые методы, такие как угрозы насилия, оскорбления, дискредитация, раскрытие информации о должнике третьим лицам, а также звонки по ночам и в выходные дни.
  2. Обязательная регистрация: Коллекторские агентства должны зарегистрироваться в уполномоченных государственных органах и соответствовать определенным требованиям для осуществления своей деятельности.
  3. Контроль и наказания: Уполномоченные органы имеют возможность контролировать деятельность коллекторов и применять штрафы и иные меры в случае нарушения законодательства.
Если у вас возникли проблемы с коллекторами, рекомендуется обратиться к юристу или органам защиты прав потребителей для получения конкретных советов и помощи.