Как изменилась работа коллекторов после 2020 года? Они действительно стали цивилизованно работать, уменьшилось количество жалоб на них?

ЮриспруденцияЗакон+2
Ольга Костина
Финансовый управляющий. Эксперт в области...  · 18 мая 2023
Работа коллекторов изменилась с 2020 года в результате введения новых требований и нормативных актов, призванных бороться с недобросовестными практиками в сфере взыскания задолженностей. Новые нормы защищают права должников и предписывают коллекторам следовать определенным процедурам в процессе взыскания задолженностей, что может уменьшить количество жалоб на них. Однако, помимо этого, такие изменения могут повлиять и на количество успешных взысканий.
К одним из наиболее значимых федеральных нормативных актов, регламентирующих деятельность коллекторов, относится Федеральный закон «Об особенностях исполнительного производства по взысканию задолженностей у граждан» от 2 марта 2020 года. Этот закон вводит такие меры, как запрет домашних посещений для взыскания задолженностей, разрешение на проведение телефонных переговоров, соблюдение конфиденциальности информации о должнике и его долгах и другие.
На практике многие коллекторские организации работают с соблюдением этих новых нормативных актов, но существуют и такие, которые продолжают использовать неэтичные практики и нарушать законодательство. В таких случаях, должники могут обратиться в органы надзора или в судебные органы.
В целом, в крупных и уважаемых коллекторских компаниях существует тенденция к уменьшению количества жалоб на их деятельность. Однако, поскольку рынок коллекторских услуг довольно разнообразен, существует возможность столкнуться с нарушением прав и интересов должников. Поэтому, важно обратить внимание на репутацию коллекторской компании и использовать услуги только тех организаций, которые предлагают честные и эффективные решения.