Пожизненное заключение это окончательный приговор? Бывали ли случаи, что со временем его меняли на 20 лет, например?

ЮриспруденцияЗакон+3
Ольга Костина
Перспективный юрист широко известного в узких...  · 27 июн 2023
Согласно действующему законодательству России, пожизненное заключение не может быть заменено на иное наказание, такое как срок лишения свободы определенного срока, например, на 20 лет. Это связано с тем, что пожизненное заключение является максимальным наказанием, предусмотренным для тяжких преступлений, и не предусматривает возможности освобождения осужденного до истечения его срока.
Однако существуют случаи, когда пожизненное заключение может быть изменено или прекращено. Например, в случае серьезного ухудшения состояния здоровья осужденного, возможно применение процедуры меры милосердия, при которой президент Российской Федерации может принять решение об уменьшении наказания или освобождении осужденного по состоянию здоровья.
Однако подобные случаи редки и рассматриваются в индивидуальном порядке. Конкретные решения принимаются на основе закона и с учетом обстоятельств каждого отдельного дела.