Потеряла паспорт, СНИЛС и т.д , что было там, проживаю не по прописке, куда ехать восстанавливать??

ЮриспруденцияДокументы+3
Марина
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 3 апр 2023  · спроси.дом.рф
Добрый день!
При потере СНИЛС ничего делать не нужно, поскольку вам важен лишь его номер, его можно узнать на портале Социального фонда России в личном кабинете.
А вот с паспортом все гораздо сложнее. Потеря паспорта - это административное правонарушение, об этом необходимо сообщить в МВД, можно и не по месту жительства, тогда просто срок обработки заявления будет чуть больше (именно поэтому потерянные паспорта, как правило, передаются в правоохранительные органы).
Там же напишете заявление на восстановление паспорта,  новый документ выдадут в срок до 5 рабочих дней с момента подачи заявления (зависит от причины оформления нового паспорта и места, где подаете заявление). До выдачи нового паспорта можно будет пользоваться временным удостоверением личности.
При оформлении нового паспорта понадобится заплатить госпошлину 1500 рублей, также за утерю документа может быть наложен штраф до 300 рублей (по статье 19.16 КоАП РФ).
После получения нового паспорта можно будет восстановить остальные документы, это уже будет гораздо легче.
А как восстановить документы на недвижимость читайте в нашей статье.