Что делать, если хочешь продать долю в бизнесе, а бизнес-партнеры против?

Бизнес и менеджмент+4
Виктория Смирнова
Консалтинговые услуги, внутренний аудит, антикризи...  · 14 мар 2023  · audit-expert.pro
Здравствуйте Виктория, #ФинансовыйРевизор считает возможным написать развернутый ответ, итак:
Первое, что вам нужно сделать - это открыть действующую редакцию Устава организации и прочитать его. Вам надо найти в нем пункт который называется: «права и обязанности участников общества».
Второе, что должно быть у вас на руках - это документ подтверждающий полную оплату вашей доли в уставном капитале. Справка из банка подойдет. Если доля оплачивалась имуществом, то тогда это Акт №1 об оценки переданного имущества и Акт №2 о приемке этого имущества на баланс организации.
После того, как вы убедитесь, что все необходимые документы у вас на руках, вам надо ознакомиться процедурой уведомления общества и его участников.
Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким участникам без согласия других участников Общества.
Как правило, все Уставы организаций указывают на это право одного из Участников выйти из общества или продать свою долю. При этом, есть несколько существенных правил оформления этой процедуры. В каждой организации эти правила могут отличаться технически, но обязательно должны соответствовать закону об ООО. Итак, о каких правилах идёт речь? Вот стандартные условия:
Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале Общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников Общества и само Общество путем направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале Общества считается полученной всеми участниками Общества в момент ее получения Обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником Общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченных ответственностью".
Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения Обществом участнику Общества поступило извещение о ее отзыве.
Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале Общества в течение тридцати дней с даты получения оферты Обществом. Полностью или по частям, пропорционально их доли и распределить ее между всеми оставшимися участниками.
Участник получает право на отчуждение своей доли (ее части) третьим лицам лишь после того, как другие участники в течение тридцати дней после официального объявления о предстоящей продаже доли не воспользуются преимущественным правом покупки.
⚠ Обращаем внимание, что в некоторых уставах прямо написано (особенный случай), что реализация доли третьим лицам допускается с согласия Общего собрания участников.
Такое письменной согласие, а именно Протокол (Решение) общего внеочередного собрания участников на практике, можно не и получить.
Это спорный пункт, наущающий ваши права Участника. Наличие такого пункта дает возможность оспорить сделку по продаже доли через суд. При соблюдении всех выше указанных процедур, решение суда должно* быть на вашей стороне. (*- никто не может дать гарантий – это мнение суда). Даже, сам судья не знает какое у него мнение будет, в момент рассмотрения дела по существу…
Вы должны понимать, что Статья 21, Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", прямо указывает, что переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам возможен и без их согласия. А так же, в случаях отсутствия ответа на вашу оферту.
Это основные бюрократические правила. Конечно, все сделки по отчуждению своей доли (в том числе при купли-продаже) должны быть нотариально оформлены. Ни один нотариус не будет оформлять сделку без наличия у вас на руках Устава Организации в оригинальном виде и выписки из ЕГРЮЛ, паспорта, и наличия дополнительных документов, о которых я писал в самом начале.
Проверять соблюдение (наличие или отсутствие) письменной процедуры уведомления и ответа на уведомление (оферту) нотариус НЕ БУДЕТ. Это технически не возможно для него. Сделку он оформит. ФНС зарегистрирует изменения в реестре ЕГРЮЛ. Не поленитесь получить новую выписку из реестра лично для себя. Пригодится.
Вы должны помнить про срок исковой давности - это три года, с момента когда истец узнал или должен был узнать о своём нарушенном праве. Оспаривать сделку он будет в рамках арбитражного процесса.
В этой сделке по отчуждению (покупке доли) рискует только Покупатель. Если сделку признают не действительной, то вам придётся вернуть полученные деньги**.
** - коллеги юристы понимают, что слова: «придётся»; «должен»; «обязан» - это разные понятия. Как день и ночь. И совершенно не отражают факт перечисления (исполнения) обязательства.
На этой позитивной ноте, я заканчиваю свой ответ. Дополнительную информацию вы сможете найти на нашем сайте: https://audit-expert.pro/