Что самое сложно в управлении коллективом, когда вы становитесь партнером компании или возглавляете юридический департамент?

Бизнес и менеджмент+4
Виктория Смирнова
Специальный корреспондент информационного...  · 15 мая 2023
В управлении коллективом когда вы становитесь руководителем есть несколько сложных аспектов:
  1. Сбалансировать разные точки зрения и интересы. Работая в команде, вы сталкиваетесь с различными мнениями и подходами. Приходится находить компромиссы и решать конфликты.
  2. Построить доверительные отношения. Чтобы команда эффективно работала, важно, чтобы люди доверяли руководителю и друг другу. Это не всегда просто.
  3. Мотивировать сотрудников. Каждый член команды по-разному мотивирован. Приходится понимать возможности и нужды каждого и подходить индивидуально.
  4. Распределить обязанности. Разделять задачи и полномочия между людьми так, чтобы все чувствовали себя комфортно и каждый работал в своей зоне компетенций.
  5. Учитывать индивидуальности. Работая с коллективом, приходится учитывать разные темпераменты, потребности, рабочие стили. Не всегда просто найти баланс.
  6. Принимать трудные решения. Возглавляя юрдепартамент, приходится принимать рискованные решения. Они могут повлиять на всю компанию.
  7. Оставаться объективным. Важно сохранять профессионализм и непредвзятость, даже если некоторые решения затрагивают близких коллег.
Вот некоторые самые сложные аспекты управления коллективом, когда вы переходите из подчиненных в руководители, особенно в юридическом департаменте. Главное - стараться понимать потребности каждого, слышать разные мнения и взвешивать все "за" и "против".
Надеюсь, это помогло прояснить вопрос. Пишите, если у вас остались какие-то трудности.