Каковы могут быть юридические последствия, если я работал неофициально? Ситуация подробно расписана в деталях.

Я неофициально работал на айти предпринимателя. Зарплату получал наличными, никакие документы и договоры не оформляли.
Я делал дизайн в программе, которая хранит файлы в облаке (на сервере программы). И при выполнении работы присылал предпринимателю ссылку на файл в облаке, чтобы он его посмотрел и если все ок сохранил у себя или передал разработчику. За каждый такой файл я получал оплату. Опять же, без чеков квитанций и т д.
Спустя год я решил устроится в другую компанию, но уже официально. Соответственно, с предприятием решил перестать работать. Передал предпринимателю все ссылки на проекты, попрощался и разошлись на дружеской ноте.
Спустя 2 месяца, я удалил все файлы в своей программе (чтобы она быстрее работала). Так как при работе с предпринимателем я использовал свой личный аккаунт в программе, при удалении всех файлов у меня - они удаляются у всех, кто пытается их открыть по ссылке.
Через неделю мне звонит и пишет в мессенджеры предприниматель и требует восстановить файлы. Он забыл их сохранить у себя. Я отвечаю, что к сожалению это невозможно и ему нужно самостоятельно восстановить дизайн по ТЗ (текстовое описание дизайна со скринами). Пытаюсь помочь решить его ситуацию, хотя не должен, но сам восстанавливать отказываюсь (не хочу бесплатно работать)
В итоге, он начинает угрожать полицией и судом, вынуждая в течение недели сделать ему аналогичный дизайн бесплатно. Аргументирует тем, что файлы вне зависимости от того, на чьем аккаунте находятся - являются его интеллектуальной собственностью и я намеренно их повредил, а это статья УК.
Я пытаюсь решить конфликт предлагая со своей стороны бесплатное ведение проекта, но он продолжает угрожать и требовать в течение недели сделать с нуля дизайн.
Я отказался бесплатно работать и кинул его в ЧС (он крайне неадекватный тип и позволил себе угрозы, шантаж, а это недопустимо).
Подскажите, есть ли у него какие-либо юридические возможности взыскать с меня деньги / возбудить уголовное дело / как-либо испортить мне жизнь?
Напомню, что никакие договоры мы не заключали, работали на честном слове и до моего ухода на официальную работу - абсолютно никаких проблем не было.
РаботаЮридические вопросы+3
Анонимный вопрос
Юрист, магистр права, специалист по правовому сопр...  · 22 февр 2023  · bsk-lg.com
Давайте по этапам.
Во-первых, если стороны не оформляют единый документ  - это еще не значит, что не был заключен договор. В силу п.2 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен и путем обмена письмами, в т.ч. электронными.
Для признания договора заключенным суд будет устанавливать, согласовали ли стороны необходимые существенные условия.
Во-вторых, характер описанных ваши отношений с Заказчиком позволяет их квалифицировать, как отношения по выполнению авторского заказа  (ст.1288 ГК РФ).  Для данного вида договора существенным признается предмет (ТЗ) и срок. Из описания Вашего видно, что спора ни о предмете, ни о сроках не было. Значит они были согласованы и приняты сторонами. Как следствие, можно признать договор авторского заказа заключенным.
Хорошо ли это для Вас?
Я не рискну делать окончательный вывод, пока не вижу переписку с Заказчиком. Потому что многое зависит от формулировки способа передачи произведения автора.
Стороны свободны в определении способа. Но он влияет на момент признания договора исполненным.
Явно Заказчик не понял, что должен был сохранять у себя копию результатов. И суд стал бы изучать причины: способ был не конкретизирован или просто заказчик сглупил.
Если способ передачи был вполне конкретизирован:  "Я буду передавать вам доступ для скачивания. ссылка действует в течение 3 рабочих дней. Потом файлы могут быть удалены".
Тогда можно говорить, что обязательства автора исполнены в полном объеме.
Если же способ передачи не был в достаточной степени  конкретизирован:
"Я буду размещать результаты работ по ссылке. Когда потребуется, можете скачать".
Из такой формулировки не следует, что Заказчик ограничен во времени скачивания. И перед удалением, действуя разумно и добросовестно, стоило сообщить ему о необходимости перемещения результата работ. Если факт такого перемещения(сохранения) не следовал из буквальной переписки ранее.
Если Ваш случай попадает под второй вариант, то я на месте Заказчика сравнивала бы ваши действия с уничтожением единственного материального носителя, содержащего результат работ.  И настаивала бы на компенсации ущерба как минимум в размере стоимости оплаты этих работ (ст.15 ГК РФ).
Уголовной ответственности я бы на вашем месте не опасалась. Положения ст. 167 УК РФ, подразумевающие ответственность за порчу имущества подразумевают наличие умысла (+мотива) на причинение вреда. Может меня коллеги из уголовной сферы поправят, но на лицо отсутствие такого умысла. Скорее была бы "неосторожность". Но по неосторожности за причинение вреда имуществу отвечают в исключительных случаях (ст.168 УК РФ) и ваш туда не относится.
Еще необходимо добавить, что у Заказчика возникнет обязанность оплаты за вас НДФЛ и взносов в ПФР, если он решит добиваться легализации отношений в суде.
Так что, в качестве мер защиты от иска, можете сообщить ему, что после суда направите материалы в ФНС и ПФР с указанием на то, что им недобросовестно исполнена обязанность налогового агента.
Резюмируя, отмечу:
Юридические последствия могут возникнуть у Вас не из-за того, что работали Вы не официально, а из-за того, как вы формулировали способ передачи результата работ.
В худшем случае (если сформулировали некорректно и неконкретно), вас может ждать необходимость возврата Заказчику стоимости разработки всех удаленных файлов.
Но тогда и вашему Заказчику придется отдать около 30% этой суммы в фонды, как налоговому агенту.
Учитывая это, возможно всем было бы выгоднее договориться, что за половину стоимости Вы ему восстановите все материалы без всякого суда.
Если же Вы уверены в том, что условие сформулировано конкретно и понятно, тогда правда на Вашей стороне и все угрозы Заказчика заявлены необоснованно.
Удачи!
Анонимный комментарий
22 февр 2023
Переписки с заказчиком нет, общение велось по телефону. Какие перспективы?