Что делать, если мошенники возьмут на мое имя кредит, воспользовавшись моими паспортными данными?

Скажите пожалуйста, у меня есть подозрение ,что паспорт со снилсом, побывали в чужих руках( могли сделать с них фото), и теперь опасаюсь что воспользовавшись данными паспорта и СНИЛС , на моё имя возьмут/взяли кредит без моего участия, в режиме онлайн.
📌Это возможно? Как проконтролировать и как доказать , что это не Я , кроме как то, что получатель денег не я (например, карта, куда МФО перечисляет деньги не моя ), а мошенники .этого достаточно?
ЮриспруденцияФинансы+3
Елена Велем
Советский человек в современном мире.   · 16 февр 2023
Поменяйте паспорт. Если "под вас" возьмут займ и вы обратитесь в суд, будьте готовы к почерковедческой экспертизе. Вряд ли суд назначит её без вашего ходатайства. Такая экспертиза платная. Делать её будут в каком нибудь АНО. Потребуется примерно 15-20 тысяч рублей за исследование подписи. Платить или не платить, каждый решает сам. Платить нужно и взыскать с проигравшей стороны обязательно. Оплата за экспертизу, это часть судебных расходов. Выплатит вам деньги проигравшая сторона или нет, вопрос. Однако, насколько я понимаю речь о МФО? Скорее выплатят чем нет. Также имейте в виду, что на основании статьи 85 ГПК РФ эксперт не вправе отказаться от проведения назначенной судом экспертизы.
Как поменять? Просто прийти в паспортный фонд с заявлением?