Как оспорить штраф о неправильной парковке? Какой вообще существует механизм оспаривания штрафов?

ЮриспруденцияШтрафы+2
Виктория Смирнова
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 24 мая 2023  ·
serkina_yuliya
Если вы считаете, что штраф наложен на вас неправомерно, вы можете попытаться оспорить его. Для этого существуют следующие механизмы:
1. Административное обжалование. Сначала следует подать жалобу на наложенный штраф в инспекцию по борьбе с правонарушениями. В жалобе нужно указать причины, по которым вы считаете штраф неправомерным. Инспекция рассмотрит вашу жалобу в течение 10 дней и примет решение.
2. Судебное обжалование. Если вы не согласны с решением инспекции, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании штрафа. Для этого потребуются доказательства неправомерности наложенного штрафа. Например, свидетельские показания, видеозаписи, свидетельства пассажиров машины и т.д.
Важно знать, что для обжалования штрафа необходимо действовать быстро. Сроки могут отличаться в разных регионах, но обычно составляют от 10 до 30 дней с даты наложения штрафа. Если не обратиться вовремя, то решение инспекции будет считаться окончательным.
Также помните, что, если вы получили штраф за нарушение ПДД, то наличие постановления о нарушении ПДД является достаточным основанием для взыскания штрафа, а необходимость его оплаты не зависит от наличия нарушения.