Работодатель заставляет подписать заявление об отсутствии претензий к фирме со стороны сотрудника. Как быть?

Знакомая во время перерыва на работе вышла на улицу, кружилась голова вследствие переутомления, на территорию отведённую под курение для сотрудников, поскользнулась -так как все во льду, и упала, получила серьезную травму. Была вызвана карета скорой помощи, в больничном листе указана производственная травма, лечения как такового не происходит, средств нет, так как больничный просто продлен то от работодателя вы соответственно не поступает. В данный момент происходит следующее, со стороны работодателя требование о подписании пострадавшей стороной заявления об отсутствии каких либо претензий в сторону фирмы. Подскажите пожалуйста как можно получить компенсацию, ведь то, что территория прилегающая не содержится в надлежащем виде вина именно того кто обязан это контролировать, тем более, что на уборку территории заключен договор с организацией предоставляющей данные услуги? Родственница трудилась почти без выходных, упасть, конечно, могла и непосредственно внутри помещения, но суть дела не меняет. Трудится она на складах ОЗОН. Со стороны компании никакой помощи не было, но требование подписать заявление теперь имеет место быть. Знаю тот факт, что люди получив травму на производстве получали компенсацию от работодателя. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно поступить и на какие буквы закона, КЗОТ а, конституции можно сослаться для решения вопроса. Ведь возможна даже операция, так как сначала было подозрение на разрыв плечевых связок, а теперь речь идёт о смещении и возможной операции, так как рука немеет имеет место быть такой момент как защемление нерва. Заранее очень признательна!
Юриспруденция+3
Татьяна
Перспективный юрист широко известного в узких...  · 28 июн 2023
Следует внимательно оценить ситуацию и принять осознанное решение. Важно знать, что вы не обязаны подписывать документ, с которым вы не согласны или который может нарушить ваши права. Если у вас есть законные претензии или жалобы на работодателя или фирму, вы имеете право их выразить и искать защиты своих прав.
Вот несколько действий, которые можно предпринять в данной ситуации:
  1. Просмотрите содержание заявления и оцените, соответствует ли оно действительности и вашим взглядам. Если заявление содержит недостоверную информацию или ограничивает ваши права, вы можете отказаться его подписывать.
  2. Обратитесь к юристу или профсоюзу. Квалифицированный юрист или представитель профсоюза сможет оценить юридическую сторону вопроса и предоставить вам рекомендации и советы по действиям.
  3. Сохраняйте копии всех документов и переписки. В случае возникновения спора или конфликта, важно иметь доказательства своих действий и коммуникации с работодателем.
  4. Если вы считаете, что ваш работодатель нарушает ваши права или действует незаконно, вы можете обратиться в соответствующие государственные органы или надзорные инстанции, такие как инспекция труда или другие органы контроля и надзора.