Добровольное выполнение действий мошенников автоматически лишает права на восстановление интересов в банке ?

Например, если клиент выполнил действия мошенников не зная, что это мошенники, имеет ли он потом от банка требовать возврат денежных средств, которые ушли с его счета фактически по вине самого клиента?
ЮриспруденцияФинансы+3
Виктория Смирнова
Юрист компании "Практика". +7-953-04-44-527 prak...  · 31 янв 2023
Добрый день.
Существует два основания по которым лица оказавшиеся в подобной ситуации пытаются защитить свои права в суде.
Первое это недействительность сделки по тому основанию, что лицо заблуждалось с кем именно о оно вступило в правоотношения. Однако последствия недействительности влекут реституцию - возврат полученного в сделке, а деньги как правило были переведены мошенникам.
Взыскание денежных средств после перевода мошенникам. По практике обычно иск о взыскании неосновательного обогащения подаётся к ненадлежащему ответчику, после чего в ходе рассмотрения суд выясняет лицо, которому перевели денежные средства. Проблема в том, что мошенники используют карты и данные лиц, с которых взыскать совершенно нечего.
Если вы оказались в подобной ситуации то задумайтесь о процедуре банкротства.
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 24 мая 2023  ·
serkina_yuliya