Какие действия должен совершить владелец травматического оружия до и после его применения по человеку?

ЮриспруденцияОружие+2
Андрей Ситников
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых...  · 17 янв 2023  · novokhatko.ru
Основная задача гражданского оружия самообороны — защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны.
Процесс применения оружия:
  1. В нашей стране, прежде чем его применить, следует четко предупредить об этом преступника. В каком виде это должно быть сделано — вербально с помощью окриков «Стой, стрелять буду!», «У меня оружие!», либо визуально с помощью передергивания затвора, взведения курка и предупредительных выстрелов в воздух — Закон не уточняет, однако из правоприменительной практики следует, что сочетание обоих способов наиболее оптимально.
  2. Стрельба по цели. На любой пачке патронов вы найдете предупреждение о том, что запрещается стрелять в человека на расстоянии менее одного метра, а также в голову. Попытки лишить обидчика жизни сразу будут квалифицироваться как превышение пределов необходимой обороны.
  3. О каждом случае применения оружия вы обязаны не позднее суток сообщить в ближайший ОВД (ст. 24 Закона). Пока наряд милиции едет, по возможности, делаем следующее:
  • запоминаем его приметы, если нападавший сбежал;
  • если нападавший ранен и не в состоянии передвигаться, вызываем скорую медицинскую помощь;
  • фотографируем или снимаем на видео место происшествия;
  • если есть свидетели, не даем им разбежаться до приезда милиции;
  • предупреждаем о случившемся родных;
  • ни в коем случае не трогаем гильзы и оружие нападавшего, если оно было.
  1. После приезда сотрудников полиции начинается самое сложное: правоохранительным органам очень просто завести дело, в котором есть все, что нужно для уголовного дела: преступник (Вы), оружие, потерпевший (нападавший), а притянуть статью за причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны не составит труда. Поэтому критически важно грамотно написать первые объяснения. В объяснении четко укажите все обстоятельства случившегося: момент нападения, в чем выразилась угроза жизни и здоровью, обоснованность нахождения у вас оружия, ваши действия по предупреждению нападающего, направление выстрелов, достигнутый результат, ваши действия после отражения нападения (вызов милиции, скорой и т.д.), данные свидетелей, если таковые были.
  2. После дачи первичных объяснений ни один визит в милицию не должен обходиться без адвоката, вы не знаете всех тонкостей работы следователя, а ваш защитник знает. Поэтому найдите хорошего адвоката.
Учтены нюансы, ответ основан на законодательстве и практическом опыте