Юристам в ДНР интересно и занимательно! · 13 янв 2023
Не разделяю мнение авторов, которые путают понятия "право" и "интерес". Поэтому распишу поподробнее на примере авто.
У супругов есть общий интерес по отношению к совместному имуществу: сохранить имущество в целости, вовремя ремонтировать, застраховать его, и т.д. Кроме общих, есть ещё и личные: использовать машину для поездок на рыбалку, на шопинг, к маме, а также автопутешествия.
Если жена, получив разрешение от мужа обменять автомобиль на другой, обменяет внедорожник 4х4 на малолитражку, то она сделает это без учета интереса мужа в поездках на рыбалку по болотам.
При распоряжении общим имуществом нужно задумываться о том как удовлетворить и личные потребности и не забыть об интересах других.
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Добрый день!