Учитывается ли НДС в судебной работе юриста: в претензии, иске, расчете пени, и т.д.? Что юристу нужно знать об НДС?

Бухгалтерский учётНдс+3
Денис Воробьев
Консалтинговые услуги, внутренний аудит, антикризи...  · 26 окт 2022  · audit-expert.pro
Добрый день уважаемые коллеги! Как у вас все легко и просто - учитывать НДС в составе убытков…  В тех случаях, когда судья, не читает исковое заявление и предлагающиеся к ему документы, а выносит решение по своему убеждению:  удовлетворить исковые требования, включая НДС, то это решение тут же пойдет на обжалование. И на это несколько причин:
Первая причина не согласия #ФинансовогоРевизора - кроется в понятиях истец, ответчик и плательщик НДС. Обращаю внимание на то, что плательщиком НДС является юридическое лицо - применяющее ОСН (общую налоговую систему). Проще говоря ООО*, ЗАО, ПАО, АО, ГУП и даже МУП - являются плательщиками НДС. Исходя из положений Налогового Кодекса РФ, физическое лицо, самозанятый, ИП, упрощенец* УСН - не являются плательщиками НДС. В стоимость их товаров и услуг не включается налог на добавленную стоимость. Таким образом, если исковое заявление подано истцом - плательщиком НДС, то вероятнее всего, истец поставил товар и/или оказал услугу другому юр.лицу, в соответствии с оправдательными (первичными) документами включая НДС, а ему не заплатили. Тогда, истец представил заверенные копии документов в суд, и попросил взыскать задолженность. Это простой случай. Налогоплательщик показал свою книгу продаж, приложил ее к декларации по расчету налога на добавленную стоимость и заплатил в бюджет причитающуюся часть. Поэтому, в исковых требованиях указывается вся сумма, в том числе НДС. Но этот случай, не классифицирует исковые требования как: взыскание (возмещение) убытков.
Вторая причина не согласия #ФинансовогоРевизора - кроется в самом  понятии возникновения убытка, который надо подтверждать и доказывать. Вспоминаем статью 15 ГК РФ. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Например, в стоимость проданной жилой квартиры НДС не входит по определению. Таким образом, если истец не является плательщиком НДС, то и требовать его взыскания он не вправе. В случае, если физическое лицо вправе было надеяться на получение товара или услуги от ООО включая НДС, то где тут скрывается возмещение убытков? Либо он товар не получил, либо услуга (включая НДС) оказана не качественная, но даже в этом случае, убыток надо доказывать. Суд может взыскать сумму денежных средств, уплаченных авансом (предоплатой), процентов и пеней (если они указаны в договоре).  В этом примере, речь также не идет о НДС как об отдельной сумме. Она учитывается в составе общих затрат на приобретение и никак иначе.
Третья причина не согласия #ФинансовогоРевизора с указанным автором выводом – это практика возмещения судебных расходов на сопровождение дела. Вы имеете право выставить счет клиенту за ваши услуги в соответствии с вашей налоговой системой: без НДС или с НДС. Это ваши договорные отношения, но если вы захотите вписать эту сумму как часть возмещения исковых требований к ответчику, а он, например не является плательщиком НДС, то суд, может и должен исключить часть этой суммы и удовлетворить требования о возмещении судебных затрат частично – по стоимости услуг, без НДС.
@audittut