Можно ли продать автомобиль, подписав два договора купли-продажи от руки?

Юриспруденция+2
Виктория Смирнова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 3 окт 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1, 2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ  по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Закон не содержит специальных указаний о форме договора купли-продажи транспортного средства, поэтому договор купли-продажи транспортного средства может быть заключен в простой письменной форме путем составления единого документа. При этом необходимо установить условие в договоре о том, что договор составляется в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу (по одному экземпляру для покупателя и продавца, а третий экземпляр для регистрации в ГИБДД). Договор купли-продажи также можно выполнить рукописным текстом или набрать на компьютере.