Если мужчина выехал из страны до мобилизации, обязан ли он вернуться в страну и прибыть в военкомат? Какое наказание за неявку?

Интересует больше юридическая сторона. Можно написать и своё мнение, только надо указать, что это ваше мнение.
ЮриспруденцияВоенкомат+3
Iliya T
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 1 окт 2022
Здравствуйте!
На основании ст. 10 Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев (если гражданин снялся с воинского учета, то он не подлежат частичной мобилизации).
На основании ст 21.5 КоАП РФ неисполнение вышеуказанной обязанности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
В случае, если гражданин подлежит призыву на военную службу в период мобилизации, он обязан явиться на сборный пункт в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке или по распоряжению военного комиссариата.
  1. Повестка должна быть вручена лично под подпись гражданину, подлежащему призыву по мобилизации.
  2. Явка по мобилизационному предписанию. Мобилизационное предписание - это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в предписании место сбора. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета. В самом военном билете проставляются отметки о выдаче и изъятии мобилизационного предписания. Утеря мобилизационного предписания не освобождает гражданина, подлежащего призыву по мобилизации, от явки на место сбора.
  3. Явка по распоряжениям военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Форма и порядок принятия распоряжений не установлена.
Согласно разъяснениям Министерства обороны (не опубликованы, не закреплены в НПА) при частичной мобилизации не применяется норма ст. 21 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, однако исполнение данной нормы обязательно.
Неявка по надлежаще врученным вызовам и повесткам военного комиссариата без уважительной причины, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 23 сент 2022  ·
prizyvnoi