Реально ли устроиться по профессии за рубежом с российским дипломом по специальности «юриспруденция»?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Юрист, магистр права, специалист по правовому сопр...  · 28 февр 2023  · bsk-lg.com
За весь "зарубеж" говорить не стану.
Приведу пример Чешской республики. С одной стороны, славянский народ, общая романо-германская правовая семья. Но при этом их правовая система полноценно отделилась от правовых систем стран бывшего соцлагеря.
Теоретически подготовка к работе отечественного юриста в Чехии будет выглядеть следующим образом:
1) Процедура нострификации (признания) российского диплома чешским ВУЗом или их министерством образовани (на стадии апелляции отказа ВУЗа).
2) Выбор направления деятельности: частная практика или трудоустройство.
Частная практика по оказанию юридических услуг населению возможна только при наличии адвокатского статуса. При этом практиковать вы сможете лишь международное право или консультировать по праву Российской федерации.
Трудоустройство в частную компанию возможно и без статуса адвоката. Тут уже все зависит от целей компании и ее требований. Есть ряд организаций, которые прямо указывают в требованиях диплом чешского вуза.
Но другим это неважно. Они больше ценят опыт, умение размышлять. Ну и владение языком, разумеется.
Я лично получала предложение о работе в Чехии. Им было достаточно моего признанного в их стране российского диплома и опыта работы на российском рынке. Вопрос встал только о языке. Разумеется нужно свободное владение.