Должно ли физическое лицо указывать идентификационный номер ответчика при подаче иска ?

Согласно новой редакции п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
Читаю комментарии, вот здесь
Согласно ГПК, с 30 марта организации обязаны указывать по выбору ИНН, СНИЛС, паспортные данные ответчика-физлица. Но где брать нужные сведения и что делать, если у истца их нет, закон не говорит. Юристы считают, что ведомства должны разработать сервис для получения персональных данных. Но иски надо подавать уже сейчас, а отсутствие информации грозит праву на судебную защиту. Какие есть выходы из ситуации и какие риски, порассуждали эксперты.
Не указано, что только юридические лица при подаче иска должны указывать идентификатор.
ЮриспруденцияСнилс+3
Алексей Власов
Юрист со стажем более 20 лет, помогаю понятным пр...  · 16 сент 2022  ·
ponyatnyurist
В соответствии с пп. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Поэтому, если Вам неизвестен ИНН ответчика. просто напишите об этом в иске, суд запросит эти сведения сам.