Должно ли физическое лицо указывать идентификационный номер ответчика при подаче иска ?

Согласно новой редакции п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
Читаю комментарии, вот здесь
Согласно ГПК, с 30 марта организации обязаны указывать по выбору ИНН, СНИЛС, паспортные данные ответчика-физлица. Но где брать нужные сведения и что делать, если у истца их нет, закон не говорит. Юристы считают, что ведомства должны разработать сервис для получения персональных данных. Но иски надо подавать уже сейчас, а отсутствие информации грозит праву на судебную защиту. Какие есть выходы из ситуации и какие риски, порассуждали эксперты.
Не указано, что только юридические лица при подаче иска должны указывать идентификатор.
ЮриспруденцияСнилс+3
Алексей Власов
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 9 сент 2022
Здравствуйте, уважаемый автор вопроса. Вы привели действующую норму статьи 131 ГПК РФ и ссылаетесь при этом на юридическую статью, которая была опубликована 07 мая 2020 года. Я бы не стала принимать в серьез публикацию, которая была размещена 2,5 года назад.
Отвечая на ваш вопрос, полагаю, что при подаче иска от имени физического лица, когда ответчиком выступает другое физическое лицо, ИНН последнего может быть указан в исковом заявлении, но не должен. Это следует из вышеназванной нормы статьи 131 ГПК, которую вы сами и привели. Истец (независимо от того, кем он является: физическим или юридическим лицом) вправе указать один из идентификаторов, в числе которых присутствует ИНН.
Юрист со стажем более 20 лет, помогаю понятным пр...  · 16 сент 2022  ·
ponyatnyurist