Можно ли при наличии судимости по статье, не связанной с вредом жизни и здоровью, быть врачом?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Адвокат по уголовным и гражданским делам. Член Ни...  · 25 авг 2022  · makushkinadvokat.ru
Добрый день!
В РФ не предусмотрены ограничения для получения или работы по профессии врача при наличии любой судимости, даже если Вы сломали кому-то нос. Только в исключительных случаях и при вынесении приговора по преступлению совершенному в связи с осуществлением профессиональной деятельности (врачебная ошибка и т.д.), суд может наложить запрет на занятие медицинской деятельностью.
В остальном же регулирование следующее:
Согласно ст. 69 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -  "Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста."
В соответствии со ст. 65 ТК РФ -" Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;"
В настоящее время законодательством РФ, для работодателя не предусмотрена не обязанность, не право требовать справку об отсутствии судимости. Не говоря уже о том, что судимость со временем погашается.