Расскажите как вы относитесь к составлению и публикации особого мнения судьи? Поделитесь опытом особых мнений по вашим делам.

Решение судаВерховный суд+3
Денис Воробьев
Юрист, магистр права, специалист по правовому сопр...  · 16 авг 2022  · bsk-lg.com
К большому сожалению, такого опыта у меня нет. Но было бы интересно.
Отношусь к этому механизму с любопытством.
С одной стороны, это нормально, что несколько юристов не сошлись во мнении. Я это вижу повсеместно на практике среди коллег и это подчеркивает, что и на том уровне - люди, а не роботы.
С другой стороны, на "том самом" высоком уровне все равно ожидаешь от юристов единодушия. Ведь любое решение - это установление формальной истины. Выходит спор не разрешен, если одной общей истины не нашлось. Значит нужен был какой-то другой компромисс между мнениями, чем "решили так, но один из нас не согласен".
Для меня особое мнение - это всегда такой маркер, что практика не так уж и устоялась и все еще может развернуться.