Вызывают в мировой суд в качестве привлекаемого лица к административной ответственности по статье 6.1.1. Могу ли я не являться на суд?

Подскажите могу ли не являться на суд ? Как правильно составить заявление о просьбе рассмотрения дела без моего присутствия и куда его отправлять ?
ЮриспруденцияСуд+1
Ari
Начальник правового отдела Юридической компания...  · 17 авг 2022
Добрый день!
Статья 6.1.1. КоАП РФ предусматривает три вида наказания:
  1. наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
  2. административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
  3. обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Следовательно, одно из них Вам назначат.
Существует следующая норма КоАП РФ, а именно, ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ, в которой говорится о том, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Также при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работыприсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Поэтому Вам необходимо явиться в суд.
Тем более в суде Вы вправе изложить свою позицию по данному делу, возможно, какие-то обстоятельства судья примет за смягчающие (ст. 4.2. КоАП РФ)
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 17 авг 2022  ·
tulanabl