Самозанятый получил оплату свои за услуги, а заказчик вскоре обанкротился. Взыщут ли с самозанятого оплату?

Банкротство+4
Денис Воробьев
Юрист, магистр права, специалист по правовому сопр...  · 14 авг 2022  · bsk-lg.com
Очень много пропущенных переменных.
1) Какова дата платежа относительно даты принятия судом заявления о банкротстве должника?
2) Есть ли у самозанятого доказательства встречного предоставления должнику (не только акт/накладная, но и косвенные доказательства, что предоставление было: транспортные, таможенные документы подтверждающие перемещение товара, или результаты оказания услуги, например подготовленные заключения,отчёты…в зависимости от предмета сделки).
3) Наличие заинтересованности между самозанятые и должником или информации у него о неплатежеспособности должника.
4) Наличие вообще обстоятельств неплатежеспособности у должника на дату плетада в пользу самозанятого.
…..
С учётом комментариев
  1. Полгода
  2. Есть
  3. Заинтересованности нет, посторонние люди, о признаках банкротства не знал, сумма договора 6000 рублей.
  4. Самозанятый не проверял
@Денис Воробьёв, полгода это 6 месяцев+1 день или - один день?
во второй очереди РТК есть требования к должника(скажем налоги)?
Очень интересно! То есть, если будущий банкрот купил на вокзале у бабушки пирожок или подстригся в парикмахерской, получил как положено электронный чек, то к бабушке или в парикмахерскую через месяц, полгода или три года могут пожаловать кредиторы и истребовать стоимость пирожка либо стрижки. Звучит как какая-то дичь, хотя... В каких законах и подзаконных актах можно об этом почитать?
@Надежда Зуева, в утрирование ситуации можно дойти до абсурда. Вы туда и добрались).
Почитайте мой диалог с коллегой в ветке второго ответа и положения ст.61.3 и 61.2 Закона о банкротстве.
К юр.лицу ваша ситуация не применима вообще. А подобные расходы физ.лица никто не станет оспаривать, признавая их расходами "на проживание". Хотя если стрижка была явно выше рыночной....скажем не 1000р, а 30 000, то да, вопросы возникнут.
@Екатерина Королева, я вижу, что второй ответ скрыт. Согласна, что примеры нарочито выразительные, но самозанятые могут много кем работать, например, репетиторы, дизайнеры, копирайтеры, маркетологи, таргетологи. Я, например, переводчик и, прочитав ответы, как-то занервничала. Нужно ли каждого клиента как-то пробивать? Все-таки в работу вкладывается труд, время, силы, и свой гонорар терять по неосмотрительности не хочется совсем)
@Надежда Зуева, я Вас хорошо понимаю. Я сама предоставляю юридическое сопровождение. Не важно, в каком формате (в качестве самозанятоного или через фирму), потерять заработанные деньги всегда очень обидно.
Если услуги оказываются физ.лицу, то вероятность оспаривания такого рода сделок близится к нулю из-за особенностей формирования реестра кредиторов. Проблемы могут быть при оказании услуг юр.лицу. Например этот бесплатный сервис позволяет по ИНН проверить финансовые дела компании https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7449143230_ooo-bsk-leks-grupp. Там есть раздел "Динамика трех ключевых показателей". в ней указаны показатели компании и норма. Если показатели ниже нормы, то это повод принять одно из решений:
1) не сотрудничать с фирмой вообще;
2) сотрудничать, но не напрямую с этой фирмой (пусть договор заключает их директор, как физ.лицо или другая их платежеспособная фирма...главное не оформлять оплату по расчетному счету этой сомнительной фирмы).
3) продолжить проверку (проверить наличие неисполненных испол.листов на сайте ФССП, проверить не подал ли кто на их банкротство на сайте kad.arbitr.ru, запросить у самой фирмы доказательства их платежеспособности (состав имущества и денежных средств, превышающих найденные просроченные обязательства и отсутствие долгов по зарплате и ндфл).
По мне, как второй вариант наиболее оптимальный.
П.С. он скрыт, но если нажать, прочитать можно переписку.
@Екатерина Королева, Спасибо за полезные советы и ссылки. Креативному классу особенно пригодится.