Самозанятый получил оплату свои за услуги, а заказчик вскоре обанкротился. Взыщут ли с самозанятого оплату?

Банкротство+4
Денис Воробьев
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 16 дек 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день.
В Федеральном законе от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" существует целый раздел III.1, который регулирует оспаривание сделок должника. В нем собрано достаточно много условий и нюансов по признанию сделки недействительной. Однако Вам не стоит беспокоится, поскольку заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника (ст. 61.8 №127-ФЗ). Поскольку Заказчик уже обанкротился, а сделка с Самозанятым не была признана недействительной, то беспокоится не о чем.