Стоит запрет на регистрационные действия и истек срок действия стс. Я владелец авто, могу ли я получить новый стс на себя?

ЮриспруденцияАвтомобили+2
Анонимный вопрос
Практикующий юрист-цивилист с 2010 года  · 9 авг 2022
Добрый день!
Получение свидетельства  о регистрации транспортного средства взамен свидетельства с истекшим сроком действия, если это не связано со сменой собственника, не является регистрационным действием. Соответственно и запрет на регистрационные действия на эту процедуру не распространяется.
@Екатерина Королева, да, действительно, п. 7 ч. 4 ст. 10 ФЗ "О госрегистрации ТС" и ст. 10 того же закона относят замену идентифицирующего документа к регистрационным действиям. Но при этом есть практика в обе стороны. Если наложен исключительно запрет на регистрационные действия без запрета на эксплуатацию транспортного средства, то данный запрет можно попробовать обойти - есть как положительная, так и отрицательная практика.
Опять же п. 7 ч. 4 ст. 10 Закона говорит о замене утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего документа. Вопросы вызывает трактовка "устаревшего" документа. Есть мнение, что это документ старого образца, подлежащий замене.
Опять же мое мнение основано на том, что основной целью запрета регистрационных действий в отношении имущества является исключение возможности его передачи третьим лицам или какого-либо другого отчуждения. Замена регистрационного документа без замены собственника транспортного средства никакого нарушения прав третьих лиц не несет.