Если родитель не воспитывал ребёнка, имеет ли он право на получение алиментов от ребёнка ?

ЮриспруденцияДети+1
Виктория Смирнова
Семейные споры. Задолженность. Банкротство.  · 14 июн 2022  · denisovlawyer.ru
По общему правилу имеет, пока не будет доказано, что он уклонялся от своих обязанностей родителя.
Что значит «уклонялся»? Разве самого факта невоспитанная недостаточно для того, чтобы подтвердить факт уклонения?
@Виктория Смирнова,  по сути, это значит, что родитель был лишен родительских прав, не участвовал в уплате алиментов. Вместе с тем, судебная практика, в частности, Верховный суд в Постановлении Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 г. №44 закрепляет:
"Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от
уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка" (цитата).
А любого рода "факт", в том числе, невоспитания должен подтверждаться достаточными доказательствами по делу.