Если родитель не воспитывал ребёнка, имеет ли он право на получение алиментов от ребёнка ?

ЮриспруденцияДети+1
Виктория Смирнова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 14 июн 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно ч. 1 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Согласно ч. 1, 2 ст. 65 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
По смыслу приведенных норм родители имеют право и обязаны принимать участия в воспитании, в развитии, и обучении своих детей, в том числе, если данный родитель проживает отдельно от ребенка. Порядок участия в воспитании ребенка определяется соглашением родителей, а при недостижения соглашения в судебном порядке.
Согласно ч.1-5 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в содержании родителей.  При рассмотрении спора (дела) по иску о взыскании алиментов с совершеннолетнего трудоспособного ребенка на содержание нетрудоспособного родителя, суд обязан учесть баланс интересов  сторон (плательщика алиментов и получателя алиментов), а также оценить доводы ответчика о ненадлежащем исполнении своих обязанностей родителем в отношении ребенка. Закон позволяет освободить от уплаты алиментов детей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. При этом данные факты обязан доказать ответчик – лицо, с которого взыскивают алименты. Необходимо установить, выносилось ли решение об установлении порядка осуществления родительских прав, каким образом родитель участвовал в воспитании и образовании ребенка, оплачивались ли алименты (если они были взысканы).