Насколько нормы о расстоянии хозпостроек от забора императивные или рекомендательные?

Согласно п. 7.1 СП 42.13330.2016 (СНиП 2.07.01-89*) расстояние от границ участка до хозпостроек должно быть не менее 1 м.
1) Является ли эта норма общеобязательной или рекомендательной?
2) Какова сейчас главенствующая судебная практика: разрешается ли уменьшить расстояние до границ участка, если на скате крыши хозпостройки имеются водоотвод и снегозадержатель для минимизации попадания влаги на соседний участок?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
История, Философия, Право, Международные...  · 11 июн 2022
Если СНиП есть в списке Постановления, то после принятия проекта со ссылкой на СНиП, нормы обязательные.
Фраза "должны быть" является императивной.