Насколько нормы о расстоянии хозпостроек от забора императивные или рекомендательные?

Согласно п. 7.1 СП 42.13330.2016 (СНиП 2.07.01-89*) расстояние от границ участка до хозпостроек должно быть не менее 1 м.
1) Является ли эта норма общеобязательной или рекомендательной?
2) Какова сейчас главенствующая судебная практика: разрешается ли уменьшить расстояние до границ участка, если на скате крыши хозпостройки имеются водоотвод и снегозадержатель для минимизации попадания влаги на соседний участок?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
кандидат юридических наук, адвокат, доцент ВУЗа...  · 13 июн 2022
Вопрос достаточно интересный. А практика разная поскольку основания исков разные. Там, где сложившаяся застройки более 15 лет могут оставить без соблюдения расстояния (но все равно важный критерий - это не причинение вреда жизни и здоровью). А там, где гшрадостроительный регламент "говорит", что не один метр, а больше, то могут снести и/или отодвинуть (опять же, с учетом всех в совокупности доказательств по делу, это и нормы по инсоляции, иные по санитарно-эпидемиологическому благополучию; это и градостроительные и строительные-технические нормы и правила, противопожарные). В такой категории дел всегда назначаются судебные экспертизы. Недавно я курятник "снесла" для своих Доверителей на соседнем земельном участке, который был на расстоянии менее метра, практически у забора моих Доверителей, без систем водоотвода и снегозадержания, а пару месяцев назад, наоборот, я оставила два навеса с фундаментом для моих Доверителей, которые требовали демонтировать по иску их соседей (при этом, я вошла в дело на стадии апелляции, когда моим Доверителям суд первой инстанции снес два навеса; дело "развернула" кассация и апелляция при повторном рассмотрении дела полностью отказала в сносе навесов моих Доверителей). Важно учитывать Правила землепользования и застройки по такой категории дел, давность расположения Объектов на земельном участке, а также, все нормативы, которых ооочень много во всех областях) Непосредственно на днях утвердили мировое соглашение, где мой Доверитель просил демонтировать часть КН (объекта кап.строительства) в виду того, что на расстоянии меньше метра он к земельному участку располагался, а потом подумал и просто обязал организовать водоотвод и снегозадержатели на КН так, чтобы осадки с КН не попадали на территорию его земельного участка. По такой категории дел преимущественно проводится анализ на то, не нарушается ли КН жизнь и здоровье. Все настолько специфично, что каждая ситуация должна подлежать отдельной оценке. Обращайтесь ко мне и проанализируем ваше правоотношение: 8-903-863-46-64 Ирина Сергеевна. Удачи вам во всех начинаниях!
История, Философия, Право, Международные...  · 11 июн 2022
Если СНиП есть в списке Постановления, то после принятия проекта со ссылкой на СНиП, нормы обязательные.
Фраза "должны быть" является императивной.